Стоимость за торт 1 кг. Почему так дорого?

Цель либо оправдывает, либо не оправдывает средства- гласит крылатая фраза. И в частности с кондитерскими изделиями она как нельзя лучше отражает истину. Если мы хотим хорошо и качественно питаться — нужно быть готовыми заплатить за это N-ую сумму денег.

Довольно непонятно для потребителя почему торты в магазинах стоят от 350 рублей, а цена за торт в частных кондитерских начинается от 1000 и выше?

Все начинается с сырьевой себестоимости, затем затрат на изготовление и наценки. В случае с магазинами- вы платите дважды. Потому, что сначала свою наценку заложил поставщик, а потом магазин. Отсюда вопрос. Если продажная цена торта 350 рублей, какова же его сырьевая себестоимость? В случае с магазинами- делите на 5. Это будет цена приближенная к реальной сырьевой. Если мы говорим про частные кондитерские -делите на 3, а то и на 2 на некоторые позиции.

А теперь самое интересное. Почему же так и откуда такая стоимость за торт 1 кг, спросите вы?

Исходя из вышеуказанных цен очевидно, что торт весом 1 кг на заказ не может стоить ниже 500 рублей. Он даже не может стоить ниже 1000 рублей потому, что это едва ли покрывает себестоимость торта. При заказе торта на крем чизе в него идет около 600 гр на 1 кг. Это значит 234 рубля только на крем чиз. Плюс ингредиенты на начинку, заливку, декор, упаковку.

Мы в нашей кондитерской не скупимся на ягодный декор тортов. А поэтому при заказе торта с 2мя видами ягод вы получите все 250 гр, а это 775 рублей (в среднем) чистой цены от поставщика ( когда мы ничего с этих 775 рублей не зарабатываем).

Шоколадная заливка торта 1 кг это 100 гр шоколада, что в переводе плюс 97 рублей к стоимости торта.

Леденцы из изомальта? Конечно же их любят и дети и взрослые потому, что они радуют глаз, их можно съесть сразу или сохранить на потом. Но, себестоимость 1 декора от 30-200 рублей. Вам же нравятся леденцы, красивые прозрачные волны?

†А еще давайте вспомним про затраты на энергию, аренду, хранение, зарплату сотрудникам, доставку.

Если интересно из чего делают торты 350 рублей за 1 кг в магазинах- напишу об этом статью.

Ну а пока, спасибо за внимание.

Вероника Кукс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *